Unsere Partner
 

Erfurt bietet zahlreiche Möglichkeiten für ehrenamtliches Engagement. Diese Vielfalt der Angebote ist Richtschnur für die Freiwilligenagentur Erfurt. Wir arbeiten trägerübergreifend und können dadurch eine breite Palette interessanter Aufgaben anbieten. Wir sind stolz, mit folgenden Organisationen zu kooperieren:

 

Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club: www.adfc-erfurt.de

AFS-Komitee Weimar: www.greifswald.afser.de/AFS-Komitee-Weimar.3884.0.html

Ambulanter Kinderhospizdienst Erfurt: www.malteser-erfurt.de

Andreasgemeinde Erfurt: www.andreasgemeinde-erfurt.de

ASB Kreisverband Erfurt e.V.: www.asb-erfurt.de

Augusta-Viktoria-Stift: www.augusta-viktoria-stift.de

AWO Kreisverband Erfurt e.V.: www.awo-erfurt.de

Basement e.V.: www.basement-ev.de

Betreuungsverein Erfurt: www.betreuungsverein-erfurt.de

BUND Kreisverband Erfurt e.V.: www.vorort.bund.net/erfurt

BV Lebenskraft e.V.: www.bve-lebenskraft.de

Christophoruswerk Erfurt: www.christophoruswerk.de

CVJM Erfurt e.V.: www.cvjm-erfurt.de

Die Schlüsselblumen e.V.: www.die-schlüsselblumen.de

dindingo - Gambia e.V.: www.dindingo.de

DRK Landesverband Thüringen e.V.: www.lv-thueringen.drk.de

DRK Kreisverband Erfurt e.V.: www.drk-erfurt.de

Erfurter Tafel: www.erfurter-tafel.de

Ev. Augustinerkloster Erfurt: www.augustinerkloster.de

Ev. Ausländerberatung: www.auslaenderberatung-erfurt.de

Ev. Stadtmission Erfurt: www.stadtmission-erfurt.de

FIT-Projekt des MitMenschen e.V.: www.mitmenschen-ev.de

Flüchtlingsrat Thüringen e.V.: www.fluechtlingsrat-thr.de

Förderverein Mücke-Kindergarten: www.louise-muecke-stiftung.de

Frauenzentrum Erfurt e.V.: www.frauenzentrum-erfurt-handinhand.de

Freiwillige Feuerwehren: www.feuerwehr-erfurt.de

Fremde werden Freunde: www.fremde-werden-freunde.de

Fuchsfarm e.V.: www.fuchsfarm-erfurt.de

Grundschule am Steigerwald: www.erfurter-schulen.de/schulen/gssteigerwald/

Initiative Zukunft im Norden: www.zukunft-im-norden.de

Johanniter Unfallhilfe e.V.: www.johanniter.de/mittelthueringen

Jugendhaus Erfurter Brücke: www.erfurter-bruecke.de

Kinderfreizeittreff Hoppla: www.kindervereinigung-erfurt.de

Kindergarten Fuchs und Elster: www.jul-kita.de

Kinderhilfe Tschernobyl e.V.: www.kinderhilfe-tschernobyl-erfurt.de

Klanggerüst e.V.: www.klanggeruest.de

Kontakt in Krisen e.V.: www.kontaktinkrisen.de

Kunstgriff e.V.: www.kunstfest-tiefthal.de

Kunsthaus Erfurt e.V.: www.kunsthaus-erfurt.de

Landesjugendwerk der AWO Thüringen: www.jw-zukunft.de

Lymphselbsthilfe Thüringen

Mehrgenerationenhaus Erfurt: www.mitmenschen-ev.de

MitMenschen e.V.: www.mitmenschen-ev.de

Ökumenische Telefonseelsorge Erfurt

Ortsjugendwerk der AWO Erfurt: www.awo-erfurt.de

Othermusic e.V.: www.yiddishsummer.eu

Patenmodell: www.patenmodell.de

Phoenix Seniorenzentrum im Brühl: www.phoenix.nu

Radio Funkwerk: www.tlm-funkwerk.de

Schachclub Turm Erfurt e.V.: www.turm-erfurt.de

Senior Experten Service: www.ses-buero-erfurt.de

Sozialverband VdK: www.vdk.de/kv-erfurt

Spirit of Football e.V.: www.spirit-of-football.de

Tango Argentino e.V.: www.typisch-tango.de

Technisches Hilfswerk Erfurt: www.thw-erfurt.de

Thüringer Folklore Ensemble: www.tfe-erfurt.de

Trägerwerk Soziale Dienste: www.twsd.de

UNICEF-Arbeitsgruppe Erfurt: www.erfurt.unicef.de

Verein der Zooparkfreunde in Erfurt e.V.: www.zooparkfreunde.de

VSBI e.V.: www.vsbi.eu

Weißer Ring Erfurt e.V.: www.weisser-ring.de